Noticias

 

Cortos Nominados para la Claqueta AMCI "25 Aniversario AMCI"

research
  • 16 Diciembre
  • 2018

“La Asociación Mexicana de Cineastas Independientes (AMCI) cumple 25 años de existencia y como es tradición festejará en Marzo de 2019 con un gran evento y la entrega de la Claqueta AMCI”

Cada año se festeja el Aniversario de la institución con un evento de gran importancia a nivel mediático al cual acuden estudiantes y egresados de Cine y Actuación, padres de familia, profesionales del medio cinematográfico y actoral, artistas y medios de comunicación.  Sin embargo, este año es muy especial debido a que se cumplen 25 años de la AMCI.

El festejo consiste en la proyección de los mejores cortometrajes de alumnos y egresados AMCI, un performance de alumnos de actuación, entrega de la “Claqueta AMCI” a los cortos ganadores y el plato fuerte será un homenaje al Sr. Ignacio López Tarso por su gran trayectoria artística.

Para la selección de cortometrajes nominados, los 29 proyectos participantes fueron evaluados individualmente por un jurado preliminar que emitió un voto secreto, el cual estuvo integrado por los egresados AMCI Karina Blanco, Raúl Bribiesca y Julio Berthely.  A partir de esos resultados, por puntuación, se nominaron hasta un máximo de 4 ó 5 cortometrajes por categoría (según promedios), exceptuando los rubros de “Mejor Imagen Publicitaria” en el cual están compitiendo 30 carteles, y “Mejor Videoclip”, en el cual están participando 12 videos.  Ésta última categoría se abre por primera vez este año en la entrega de la “Claqueta AMCI”.

Para seleccionar a los ganadores por cada categoría se elegirá a otro jurado formado por profesionales de la industria especializados en cada área.

Los cortometrajes que se encuentran nominados en las categorías de Mejor Corto Ficción y Mejor Corto Documental serán proyectados durante el evento del 25 Aniversario de la AMCI a realizarse en Marzo del 2019. Los ganadores por categoría se darán a conocer ese mismo día dentro del evento.

¡Mucha Suerte a todos los nominados!

MEJOR GUIÓN:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Issac

Diego Rivas

Los Galindo

2

Musa

Víctor Eduardo Bibián

Los Cazals

3

Quinto Malo

Jesús Martín Mariscal

Los Ripstein

4

Vagones Digitales

Jesús Martín Mariscal

Los Ripstein

 

MEJOR FOTOGRAFÍA:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Cirko De Mente

Rocío Martínez Nares

Los Bertolucci

2

Dxu'

Mauricio Borrego

Los Hitchcock

3

Musa

Humberto Torres

Los Cazals

4

Uppercut

Alain Uriarte

Los Griffith

5

Vagones Digitales

Alexis Espinosa

Los Ripstein

 

MEJOR DISEÑADOR DE PRODUCCIÓN: 

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Dxu'

Saraid Villalobos

Los Hitchcock

2

El Infierno donde vivimos

Paola Garcés

Los Bertolucci

3

Las Manías de Krista Von Kant

David López

Los Fellini

4

Musa

Yazmín Jiménez

Los Cazals

 

MEJOR DISEÑO SONORO:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Issac

Carlos Marín

Los Galindo

2

Musa

Ángel Armando García

Los Cazals

3

Tagged

Isaac Vélez

Los Carpenter

4

Vagones Digitales

Ana Velasco

Los Ripstein

 

MEJOR EDICIÓN Y POST-PRODUCCIÓN:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Issac

Daniel Flores y Adriana Aguilar

Los Galindo

2

Musa

Víctor Eduardo Bibián

Los Cazals

3

Quinto Malo

Fernando Alfaro

Los Ripstein

4

Tagged

Ángel Olvera

Los Carpenter

5

#Yolo!

Fernando Alfaro

Los Ripstein

 

MEJOR IMAGEN PUBLICITARIA: 

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Asexual

Cristel Duarte y Alejandro Retana

Los Carpenter

2

Bungee al más allá

Erandi García Varona

Los Tornatore

3

Cirko De Mente

Rocío Martínez Nares

Bertolucci

4

De Gises a Pintarrón

Rosario Hernández

Los Rulfo

5

El Poder del Nombre

Elisa Vicedo

Los Galindo

6

Greenwashing

Moisés Roque De Lira

Los Ripstein

7

Tagged

Andrea Liset Puente Báez

Los Carpenter

8

Vagones Digitales

Jonathan Hernández

Los Ripstein

9

#Yolo!

Gulliver Nieto

Los Ripstein

10

Corpus Christi

Carlos Castañón

Los Kurosawa

11

Don Genaro

Maneli Plascencia

Los Riefenstahl

12

Dxu'

José Emmanuel Sánchez Concha "Kasser"

Hithcock

13

El Infierno donde vivimos

Francisco Contreras

Bertolucci

14

El Taquero

Abraham Lule

Los Rulfo

15

Emma

Andrés Farías

Los Fincher

16

Es el Viento

Emmanuel Tovar

De Fuentes

17

Eterno

Alejandro Soto

De Fuentes

18

Hank

Emmanuel Tovar

De Fuentes

19

Issac

Elisa Vicedo

Los Galindo

20

Las Manías de Krista Von Kant

Sofía Barba

Los Fellini

21

Memoria

Sofía Barba

Los Fellini

22

Mi Propia Sangre

Aisha Moreno y Enrique Castro

Especialidad

23

Musa

Sergio Isaac Beristain Sosa

Los Cazals

24

Quanto de Polvo

Jesús Osvaldo Ocegueda

Los Kurosawa

25

Quinto Malo

Aranza Ivanova Estrada

Los Ripstein

26

Sombras

Kevin Juárez

Los Lynch

27

Un Café para Tres

Ian García

Los Tornatore

28

Un Superhéroe

Victoria Vallejo

Los Griffith

29

Uppercut

Pamela Rosas

Los Griffith

30

Mis Últimos recuerdos y ella

Kevin Juárez

Los Lynch

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Corpus Christi

Luis Itamar Andrade

Los Kurosawa

2

Dxu'

Interpretación de Tema "Dios Nunca Muere" de Macedonio Alcalá

Los Hitchcock

3

Las Manías de Krista Von Kant

David Olea

Los Fellini

4

Musa

Rodrigo Díaz

Los Cazals

5

Uppercut

Candy Flip

Los Griffith

 

MEJOR ACTRIZ:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Dxu'

Guadalupe Villa

Los Hitchcock

2

Issac

Alexa Anaya

Los Galindo

3

Musa

Marcela Morett

Los Cazals

4

Quinto Malo

Fabiola Rivera

Los Ripstein

               

MEJOR ACTOR:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Dxu'

Heber Garnica

Los Hitchcock

2

El Taquero

Julio César López Guerrero

Los Rulfo

3

Issac

Luis Fernando Mayagoitia

Los Galindo

4

Musa

Hugo Macías Macotela

Los Cazals

 

MEJOR DIRECCIÓN:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Musa

Víctor Eduardo Bibián

Los Cazals

2

Quinto Malo

Jesús Martín Mariscal

Los Ripstein

3

Tagged

Andrea Puente

Los Carpenter

4

Vagones Digitales

Jesús Martín Mariscal

Los Ripstein

 

MEJOR PRODUCCIÓN EJECUTIVA: 

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Cirko De Mente

Rocío Martínez Nares

Los Bertolucci

2

Las Manías de Krista Von Kant

Michell Lima e Isaac Portillo

Los Fellini

3

Musa

Ángel Armando García

Los Cazals

4

Tagged

Abisaí Cruz

Los Carpenter

5

Vagones Digitales

Alejandro Corona

Los Ripstein

 

MEJOR VIDEOCLIP:

 

Nombre del Videoclip

Generación

1

Alexitímica

Especialidad

2

Caves

De Fuentes

3

Fiesta en la Ciudad

Los Lynch

4

Hoy

Los Lynch

5

Marianne

Los Fincher

6

Otoño

Los Tornatore

7

Promesas

Los Griffith

8

Regresaré

Los Bertolucci

9

Say Ocean

De Fuentes

10

The Legion of Hetheria

Los Lynch

11

Tierra

Los Fincher

12

Welcome to the Jungle Game

Los Lynch

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL:

 

Nombre del Corto

Generación

1

Cirko De Mente

Los Bertolucci

2

Tagged

Los Carpenter

3

Vagones Digitales

Los Ripstein

4

#Yolo!

Los Ripstein

 

MEJOR CORTO FICCIÓN:

 

Nombre del Corto

Generación

1

Dxu'

Hitchcock

2

Isaac

Los Galindo

3

Las Manías de Krista Von Kant

Los Fellini

4

Musa

Los Cazals

5

Quinto Malo

Los Ripstein

6

Uppercut

Los Griffith